京瓷CX2520DB24000D0GEJCC晶振編碼及其生產(chǎn)工藝講解
來源:http://www.zghybn.com 作者:金洛鑫電子 2019年10月08
這一條條編碼開頭很明顯就是京瓷石英晶體的各個(gè)型號,而后面的數(shù)字代表的是某一個(gè)頻點(diǎn),后面用3個(gè)”0”結(jié)尾,CX2520DB24000D0GEJCC這一條就是特指24M,因?yàn)榱咸柡竺媸?4000,就是24.000MHz的意思.在頻點(diǎn)的后面是不同的字母和數(shù)字,分別指負(fù)載電容,頻率公差,工作溫度范圍和包裝卷帶規(guī)格.京瓷集團(tuán)量產(chǎn)的貼片晶振絕大部分都是小體積的,得益于其自身擁有的先進(jìn)技術(shù),下面給大家介紹下,京瓷石英晶振的生產(chǎn)技術(shù).
【京瓷石英晶體制造工藝】
人造石英
是為了明確人工水晶的x,y,z軸的表面磨削加工.
晶片切斷
切斷-外形加工,為晶片用切割加工.
厚度拋光和頻率調(diào)節(jié)拋光
加工成設(shè)計(jì)值指定的形狀.
斜角加工
研磨邊緣使振動(dòng)集中在諧振器的中心.(適用于約10MHz或以下,但取決于晶體的大小.)
蝕刻/清潔
沉積組件
電極沉積在晶體片上.將其固定在籠子上,并用導(dǎo)電粘合劑固定晶體片.
完成檢查
檢查氣密性,絕緣性,頻率特性和阻抗等特性.
| CX2520DB24000D0GEJCC | CX2520DB晶振 | 24MHz | (2.50mmx2.00mm) |